Schachclub Groß-Zimmern 1921 e.V.

... von Anfang an auf Matt!

Weitere Turniere...
Blitzturniere

Medaillenspiegel

Der Medaillenspiegel fasst die Ergebnisse der letzten drei Jahre zusammen und zeigt, wer wie oft auf dem "Treppchen" stand.

Platz Name Gold Silber Bronze
1 Steffen Heß 17 7 1
2 Roland Rühm 8 11 -
3 Lukas Seifert 1 6 9
4 Dieter Rauck 1 2 6
5 Paul Terre 1 2 5
6 Thomas Fuchs 3 - 2
7 Thomas Beutel 1 2 4
8 Martin Göbel 2 1 -
9 Maximilian Hombach 1 2 -
10 Harald Weber - 2 1
11 Dominik Leiter 1 - -
12 Mirza Mujovi - 1 1
13 Maurice Held - - 3
14 Carsten Held - 1 -
15 Kosto Ilievski - - 2
16 Jasko Stanojkovski - - 1
17 Stefan Hörhammer - - 1
18 Alexander Drescher - - 1

Vereinsmeisterschaft

Blitzturniere

Blitzturniere
Unsere Hauptvereinsmeisterschaft findet im Blitzen statt. Jeden ersten Freitag spielen wir um 20:00 Uhr ein Rundenturnier, jeder gegen jeden.
Die Einzelergebnisse der Monatsturniere entnehmen Sie bitte durch Klicken auf den Monat rechts oder durch Runterscrollen. Im Juli, sowie im August wird aufgrund einer Sommerpause kein Blitzturnier veranstaltet.

Gesamttabelle und Einzelturniere

aktuelle Gesamttabelle

Platz Spieler ZWZ Gespielt Siege Remis Verloren Punkte BP
1. Roland Rühm 1966 4/10 23 3 5 347,5 24½
2. Steffen Heß 1986 4/10 25 1 6 347,3 23½
3. Paul Terre 1698 5/10 22 4 15 341,2 24
4. Kosto Ilievski 1538 5/10 14 3 14 232,5 15½
5. Dieter Rauck 1544 5/10 17 1 23 229,6 15½
6. Martin Göbel 1683 3/10 18 0 9 224,2 18
7. Lukas Seifert 1707 3/10 15 2 8 217,0 16
8. Harald Weber 1480 4/10 10 1 24 155,0 10½
9. Thomas Beutel 1723 2/10 7 0 8 128,1 7
10. Mirza Mujovi 1648 2/10 6 2 6 111,8 7
11. Torsten Wöhl 1345 2/10 6 2 11 93,8 7
12. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1471 2/10 6 1 12 88,2
13. Thomas Fuchs 1874 1/10 6 0 4 71,0 6
14. Dominik Leiter 1717 1/10 3 2 3 59,0 4
15. Kiril Ilievski 984 2/10 2 2 9 55,0 3
16. Siegfried Scholz 1330 1/10 1 0 9 21,0 1

Monatsturnier September

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 BP VM
1. Thomas Beutel 1613 1723 (+ 110)   1 1 1 1 1 1 6 107,0
2. Roland Rühm 1987 1966 (- 21) 0   1 0 1 1 1 4 73,7
3. Paul Terre 1657 1698 (+ 41) 0 0   1 1 1 1 4 73,7
4. Steffen Heß 2035 1986 (- 49) 0 1 0   1 0 1 3 57,0
5. Mirza Mujovi 1668 1648 (- 20) 0 0 0 0   1 1 2 40,3
6. Kosto Ilievski 1519 1538 (+ 19) 0 0 0 1 0   1 2 40,3
7. Dieter Rauck 1604 1544 (- 60) 0 0 0 0 0 0   0 7,0

Monatsturnier April

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Steffen Heß 2025 2035 (+ 10)   1 1 1 1 1 1 ½ 1 102,8
2. Roland Rühm 2006 1987 (- 19) 0   ½ 1 ½ 1 1 1 1 6 84,0
3. Paul Terre 1624 1657 (+ 33) 0 0   1 1 0 1 1 1 5 71,5
4. Mirza Mujovi 1630 1668 (+ 38) 0 ½ 0   1 1 1 ½ 1 5 71,5
5. Lukas Seifert 1749 1707 (- 42) 0 0 0 0   1 1 1 ½ 52,8
6. Kosto Ilievski 1513 1519 (+ 6) 0 ½ 1 0 0   1 0 ½ 3 46,5
7. Dieter Rauck 1658 1604 (- 54) 0 0 0 0 0 0   1 1 2 21,0
8. Kiril Ilievski 862 984 (+ 122) ½ 0 0 ½ 0 1 0   0 2 21,0
9. Harald Weber 1499 1480 (- 19) 0 0 0 0 ½ ½ 0 1   2 21,0

Monatsturnier März

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Roland Rühm 2000 2006 (+ 6)   1 0 1 1 1 1 1 1 7 96,5
2. Steffen Heß 2022 2025 (+ 3) 0   1 1 1 1 1 1 1 7 96,5
3. Lukas Seifert 1744 1749 (+ 5) 1 0   ½ 1 0 1 0 1 65,3
4. Dominik Leiter 1719 1717 (- 2) 0 0 ½   ½ 1 0 1 1 4 59,0
5. Paul Terre 1607 1624 (+ 17) 0 0 0 ½   1 1 ½ ½ 52,8
6. Martin Göbel 1707 1683 (- 24) 0 0 1 0 0   1 0 1 3 46,5
7. Dieter Rauck 1673 1658 (- 15) 0 0 0 1 0 0   1 1 3 46,5
8. Kosto Ilievski 1492 1513 (+ 21) 0 0 1 0 ½ 1 0   0 40,3
9. Harald Weber 1511 1499 (- 12) 0 0 0 0 ½ 0 0 1   27,8

Monatsturnier Februar

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 BP VM
1. Lukas Seifert 1659 1744 (+ 85)   1 1 0 1 1 1 1 1 1 8 98,9
2. Roland Rühm 2017 2000 (- 17) 0   ½ 1 1 1 1 1 1 1 93,3
3. Paul Terre 1524 1607 (+ 83) 0 ½   1 1 1 1 0 1 1 82,2
4. Martin Göbel 1695 1707 (+ 12) 1 0 0   0 1 1 1 1 1 6 76,7
5. Dieter Rauck 1665 1673 (+ 8) 0 0 0 1   1 ½ 1 1 1 71,1
6. Kosto Ilievski 1457 1492 (+ 35) 0 0 0 0 0   1 1 1 1 4 54,4
7. Torsten Wöhl 1308 1345 (+ 35) 0 0 0 0 ½ 0   1 0 1 37,8
8. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1507 1471 (- 36) 0 0 1 0 0 0 0   1 0 2 32,2
9. Harald Weber 1564 1511 (- 53) 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 32,2
10. Thomas Beutel 1733 1613 (- 120) 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 21,1

Monatsturnier Januar

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 BP VM
1. Martin Göbel 1618 1695 (+77)   1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 101,0
2. Steffen Heß 2050 2022 (-28) 0   0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 91,0
3. Dieter Rauck 1645 1665 (+20) 1 1   1 0 0 1 0 1 1 1 7 71,0
4. Thomas Fuchs 1929 1874 (-55) 0 0 0   1 1 1 1 0 1 1 6 71,0
5. Paul Terre 1519 1524 (+5) 0 0 1 0   1 0 1 0 1 1 5 61,0
6. Harald Weber 1575 1564 (-11) 0 0 1 0 0   0 1 1 1 1 5 61,0
7. Torsten Wöhl 1245 1308 (+73) 0 0 0 0 1 1   ½ 0 1 1 56,0
8. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1514 1507 (-7) 0 0 1 0 0 0 ½   1 1 1 56,0
9. Kosto Ilievski 1461 1457 (-4) 0 0 0 1 1 0 1 0   1 0 4 51,0
10. Siegfried Scholz 1399 1330 (-69) 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 21,0
11. Kiril Ilievski 815 862 (+47) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 21,0