Tabelle
Platz Verein MP BP
1. SC Groß-Zimmern II. 12 33
2. Turm Breuberg II. 10 30½
3. SK Langen IV. 9 30½
4. SK Gernsheim V. 8 28
5. Schachforum Darmstadt V. 5 18
6. Springer Bad König II. 4 16½
7. Reinheim/Groß-Bieberau II. 4 11
8. Schachmatt Weiterstadt III. 2 13½
9. Wartturm Schaafheim II. 2 12
Aufstellung

  • 1. Thomas Beutel (1733)
  • 2. Martin Göbel (1630)
  • 3. Paul Terre (1519)
  • 4. Kosto Ilievski (1465)
  • 5. Dr. Wolfgang Beiersdorf (1514)
  • 6. Siegfried Scholz (1399)
  • 7. Gerd Held (1305)

  • DWZ-Schnitt: 1509

Das Saisonziel

Soveräner Klassenerhalt im Mittelfeld

Zweite Mannschaft

B-Klasse

Unsere zweite Mannschaft spielt in der B-Klasse. Nach einem Abstieg im Vorjahr, darf man eine Klasse tiefer einen Neustart wagen.
Neben der aktuellen Tabelle der B-Klasse finden sich auch die Paarungen für unsere zweite Mannschaft hier aufgelistet. Die Einzelergebnisse, die an den jeweiligen Brettern gespielt worden sind, entnehmen Sie bitte durch Klicken auf das Ergebnis oder durch Runterscrollen.

B-Klasse

Paarungen für Groß-Zimmern II.

Spiel 1. 22.09.2019 Reinheim/Groß-Bieberau II. - Groß-Zimmern II. 0 : 7 (kl)
Spiel 2. 27.10.2019 spielfrei - Groß-Zimmern II. ------
Spiel 3. 10.11.2019 Groß-Zimmern II. - Schaafheim II. 5½ : 1½
Spiel 4. 01.12.2019 Weiterstadt III. - Groß-Zimmern II. 2 : 5
Spiel 5. 26.01.2020 Groß-Zimmern II. - Langen IV. 5½ : 1½
Spiel 6. 16.02.2020 Breuberg II. - Groß-Zimmern II. 2½ : 4½
Spiel 7. 08.03.2020 Groß-Zimmern II. - Schachforum Darmstadt V. 5½ : 1½
Spiel 8. 22.03.2020 Bad König II. - Groß-Zimmern II. abgesagt
Spiel 9. 26.04.2020 Groß-Zimmern II. - Gernsheim V. abgesagt

1. Spieltag

Reinheim/Groß-Bieberau II. - Groß-Zimmern II. 0:7 (kl)

2. Spieltag

spielfrei - Groß-Zimmern II.

3. Spieltag

Groß-Zimmern II. - Schaafheim II. 5½ : 1½

Brett 1. Beutel, Thomas (1733) - Beckert, Ruben (1426) 1 : 0
Brett 2. Göbel, Martin (1630) - Wißmann, Ralf (1570) + : -
Brett 3. Terre, Paul (1519) - Subtil, Achim (1247) 0 : 1
Brett 4. Scholz, Siegfried (1399) - Krapp, Martin (1340) ½ : ½
Brett 5. Held, Gerd (1305) - Krämer, Vanessa (1121) 1 : 0
Brett 6. Wöhl, Torsten (1260) - Sauerwein, Hans (1171) 1 : 0
Brett 7. Barakeh, Ghiyath (/) - Reinhard, Berthold (1044) + : -

4. Spieltag

Weiterstadt III. - Groß-Zimmern II. 2 : 5

Brett 1. Buechsel, Helmut (1355) - Terre, Paul (1519) 0 : 1
Brett 2. Schmitt, Leon-Raphael (1168) - Illievski, Kosto (1465) 1 : 0
Brett 3. Mayer, Hans (1185) - Dr. Beiersdorf, Wolfgang (1514) 1 : 0
Brett 4. Becker, Siegfried (1164) - Held, Gerd (1305) 0 : 1
Brett 5. Kortt, John (816) - Scholz, Siegfried (1399) 0 : 1
Brett 6. Schunk, Dominik (861) - Wöhl, Torsten (1260) 0 : 1
Brett 7. Hoeffner, Kurt (1220) - Barakeh, Ghiyath (/) 0 : 1

5. Spieltag

Groß-Zimmern II. - Langen IV. 5½ : 1½

Brett 1. Ilievski, Kosto (1465) - Koch, Norbert (1580) ½ : ½
Brett 2. Terre, Paul (1519) - Zelmer, Udo (1523) 1 : 0
Brett 3. Scholz, Siegfried (1399) - Riegel, Simon (1324) 1 : 0
Brett 4. Beiersdorf, Dr. Wolfgang (1514) - Buchner, Andreas (1211) 1 : 0
Brett 5. Held, Gerd (1305) - Koch, Gregor (1468) 0 : 1
Brett 6. Wöhl, Torsten (1260) - Michalzik, Kurt (1274) 1 : 0
Brett 7. Barakeh, Ghiyath (/) - Balley, Moritz (901) 1 : 0

6. Spieltag

Breuberg II. - Groß-Zimmern II. 2½ : 4½

Brett 1. Schillinger, Friederike (1764) - Terre, Paul (1519) - : +
Brett 2. Laval, Simon (1552) - Göbel, Martin (1465) ½ : ½
Brett 3. Janßen, Norbert (1483) - Dr. Beiersdorf, Wolfgang (1514) ½ : ½
Brett 4. Gerbig, Albert (1463) - Held, Gerd (1305) 0 : 1
Brett 5. Wolk, Heinz (1627) - Scholz, Siegfried (1399) 1 : 0
Brett 6. Strotjohann, Thomas (1326) - Barakeh, Ghiyath (/) 0 : 1
Brett 7. Beßermann, Carsten (1247) - Wöhl, Torsten (1260) ½ : ½

7. Spieltag

Groß-Zimmern II. - Langen IV. 5½ : 1½

Brett 1. Ilievski, Kosto (1465) - Tampe, Alexander (1569) 1 : 0
Brett 2. Terre, Paul (1519) - Löchner, Mark (1588) ½ : ½
Brett 3. Beiersdorf, Dr. Wolfgang (1514) - Dill, Dominik (1106) 1 : 0
Brett 4. Scholz, Siegfried (1399) - Bier, Bela (1054) 0 : 1
Brett 5. Held, Gerd (1305) - Schnabel, Roland (/) 1 : 0
Brett 6. Wöhl, Torsten (1260) - N.N. (/) + : -
Brett 7. Finsel, Manuel (1639) - N.N. (/) + : -

8. Spieltag

Bad König II - Groß-Zimmern II. abgesagt

9. Spieltag

Groß-Zimmern II. - Gernsheim V. abgesagt