Schachclub Groß-Zimmern 1921 e.V.

... von Anfang an auf Matt!

Tabelle
Platz Verein MP BP
1. SK Langen II. 13 39½
2. SSG Rödermark/Eppertshausen I. 12 39
3. SC Groß-Umstadt I. 11 41
4. SC Groß-Zimmern I. 10 35
5. SV Griesheim III. 10 31
6. SC Turm Breuberg I. 9 36½
7. SK Gernsheim III. 7 30½
8. SC Reinheim/Groß-Bieberau I. 5 28½
9. SK 1927 Dieburg I. 5 27
10. TEC Darmstadt I. 4 29
11. SSG Rödermark/Eppertshausen II. 4 24
Aufstellung

  • 1. Steffen Heß (2053)
  • 2. Roland Rühm (2017)
  • 3. Dominik Leiter (1719)
  • 4. Lukas Seifert (1659)
  • 5. Maximilian Hombach (1699)
  • 6. Jasko Stanojkovski (1825)
  • 7. Harald Weber (1575)
  • 8. Dieter Rauck (1645)

  • DWZ-Schnitt: 1774

Das Saisonziel

Klassenerhalt mit souveränem Ergebnis im Mittelfeld

Erste Mannschaft

Starkenburgliga

Unsere erste Mannschaft spielt in der höchsten Bezirksklasse, der Starkenburgliga. Dort ist sie seit mehreren Jahren fester Bestandteil. Mit einem Herzschlagfinale wurde letztes Jahr der Abstieg verhindert. An Spannung fehlt es hier also nicht.

Neben der aktuellen Tabelle der Starkenburgliga finden sich auch die Paarungen für unsere erste Mannschaft hier aufgelistet. Die Einzelergebnisse, die an den jeweiligen Brettern gespielt worden sind, entnehmen Sie bitte durch Klicken auf das Ergebnis oder durch Runterscrollen.

Starkenburgliga

Paarungen für Groß-Zimmern

Spiel Datum Heim - Gast Ergebnis
1. 22.09.2019 TEC Darmstadt I. - Groß-Zimmern I. 2 : 6
2. 13.10.2019 Groß-Zimmern I. - Groß-Umstadt I. 2½ : 5½
3. 27.10.2019 Langen II. - Groß-Zimmern I. 5½ : 2½
4. 10.11.2019 Groß-Zimmern I. - Gernsheim III. 4 : 4
5. 01.12.2019 Griesheim III. - Groß-Zimmern I. 3 : 5
6. 15.12.2019 Groß-Zimmern I. - spielfrei ------
7. 26.01.2020 Dieburg I. - Groß-Zimmern I. 4 : 4
8. 16.02.2020 Rödermark/Eppertshausen II. - Groß-Zimmern I. 2½ : 5½
9. 08.03.2020 Groß-Zimmern I. - Reinheim/Groß-Bieberau I. 5½ : 2½
10. 25.04.2021 Rödermark/Eppertshausen I. - Groß-Zimmern I. :
11. 09.05.2021 Groß-Zimmern I. - Breuberg I. :

1. Spieltag

TEC Darmstadt I. - Groß-Zimmern I. 2 : 6

Brett 1. Gutjahr, Reiner (1812) - Heß, Steffen (2067) 0 : 1
Brett 2. Nederveld, Dieter (1828) - Rühm, Roland (2017) ½ : ½
Brett 3. Storkebaum, Ulrike (1751) - Leiter, Dominik (1719) 0 : 1
Brett 4. Oechler, Hans-Erich (1668) - Seifert, Lukas (1659) 0 : 1
Brett 5. Vötter, Hans-Dieter (1528) - Hombach, Maximilian (1699) 1 : 0
Brett 6. Gelitz, Jürgen (1685) - Weber, Harald (1575) 0 : 1
Brett 7. Kindler, Prof. Dr. Jürgen (1876) - Stanojkovski, Jasko (1825) 0 : 1
Brett 8. Jordan, Detlev (1457) - Terre, Paul (1519) ½ : ½

2. Spieltag

Groß-Zimmern I. - Groß-Umstadt I. 2½ : 5½

Brett 1. Heß, Steffen (2067) - Wachsmann, Dietmer (2066) 0 : 1
Brett 2. Rühm, Roland (2017) - Kirchheiner, Thilo (1934) 1 : 0
Brett 3. Seifert, Lukas (1659) - Strobl, Jan (1789) ½ : ½
Brett 4. Hombach, Maximilian (1699) - Abel, Fabian (1826) 0 : 1
Brett 5. Weber, Harald (1575) - Wachsmann, Elmar (1768) 0 : 1
Brett 6. Rauck, Dieter (1645) - Raupach, Thomas (1792) 0 : 1
Brett 7. Ilievski, Kosto (1475) - Klamser, Dietmar (1716) 1 : 0
Brett 8. Terre, Paul (1519) - Prietzel, Dr. Klaus (1503) 0 : 1

3. Spieltag

Langen II. - Groß-Zimmern I. 5½ : 2½

Brett 1. Rupp, Mark (1932) - Heß, Steffen (2067) ½ : ½
Brett 2. Pourvoyeur, Dr. Klaus (1948) - Rühm, Roland (2017) 1 : 0
Brett 3. Karl, Florian (1778) - Leiter, Dominik (1719) ½ : ½
Brett 4. Renk, Jonas (1832) - Seifert, Lukas (1659) 1 : 0
Brett 5. Ochmann, Reimund (1858) - Hombach, Maximilian (1699) 0 : 1
Brett 6. Walz, Dr. Michael (1761) - Weber, Harald (1575) + : -
Brett 7. Buchholz, Maja (1606) - Stanojkovski, Jasko (1825) ½ : ½
Brett 8. Keim, Frank (2124) - Rauck, Dieter (1645) 1 : 0

4. Spieltag

Groß-Zimmern I. - Gernsheim III. 4 : 4

Brett 1. Heß, Steffen (2067) - Mao, Kevin (1983) 0 : 1
Brett 2. Rühm, Roland (2017) - Will, Jens (1991) 1 : 0
Brett 3. Leiter, Dominik (1719) - Wilke, Markus (1884) ½ : ½
Brett 4. Seifert, Lukas (1659) - Mao, Yvonne (1790) 1 : 0
Brett 5. Hombach, Maximilian (1699) - Müller, Tobias (1745) - : +
Brett 6. Stanojkovski, Jasko (1825) - Schilz, Daniel (1610) ½ : ½
Brett 7. Rauck, Dieter (1645) - Zwerenz, Alexander (1799) 1 : 0
Brett 8. Weber, Harald (1575) - Müller, Manon (1850) - : +

5. Spieltag

Griesheim III. - Groß-Zimmern I. 3 : 5

Brett 1. Allmann, Thorsten (1941) - Heß, Steffen (2067) 0 : 1
Brett 2. Inkaya, Mustafa (1910) - Rühm, Roland (2017) + : -
Brett 3. Höck, Raimund (1891) - Leiter, Dominik (1719) 0 : 1
Brett 4. Ngo, Quang Thai (1741) - Seifert, Lukas (1659) 0 : 1
Brett 5. Danic, Ivan (1654) - Stanojkovski, Jasko (1825) ½ : ½
Brett 6. Bitzer, André (1653) - Weber, Harald (1575) 1 : 0
Brett 7. Litzinger, Klaus Theo (1507) - Rauck, Dieter (1645) 0 : 1
Brett 8. Görlich, Thomas (1516) - Göbel, Martin (1630) ½ : ½

7. Spieltag

Dieburg I. - Groß-Zimmern I. 4 : 4

Brett 1. Krause, Michael (2012) - Heß, Steffen (2067) - : +
Brett 2. Wuerl, Roland (1975) - Rühm, Roland (2017) + : -
Brett 3. Gruber, Rainer (1619) - Leiter, Dominik (1719) 0 : 1
Brett 4. Weber, Dr. Karl-Ludwig (1741) - Seifert, Lukas (1659) ½ : ½
Brett 5. Wimmer, Ulrich (1613) - Hombach, Maximilian (1699) ½ : ½
Brett 6. Weber, Andreas (1672) - Weber, Harald (1575) ½ : ½
Brett 7. Weber, Klaus (1562) - Rauck, Dieter (1645) ½ : ½
Brett 8. Keller, Nikki (1428) - Göbel, Martin (1630) 1 : 0

8. Spieltag

Rödermark/Eppertshausen II. - Groß-Zimmern I. 2½ : 5½

Brett 1. Dr. Kovacevic, Nenad (1824) - Heß, Steffen (2067) ½ : ½
Brett 2. Sosnowski, Waldemar (1807) - Rühm, Roland (2017) 0 : 1
Brett 3. Richter, Thomas (1784) - Leiter, Dominik (1719) 0 : 1
Brett 4. Thole, Markus (1767) - Seifert, Lukas (1659) 1 : 0
Brett 5. Roth, Jürgen (1725) - Hombach, Maximilian (1699) ½ : ½
Brett 6. Vollbrecht, Christoph (1796) - Weber, Harald (1575) 0 : 1
Brett 7. Piepenhagen, Eric (1619) - Rauck, Dieter (1645) 0 : 1
Brett 8. Eckert, Hanno (1595) - Beutel, Thomas (1733) ½ : ½

9. Spieltag

Groß-Zimmern I. - Reinheim/Groß-Bieberau I. 5½ : 2½

Brett 1. Heß, Steffen (2067) - Heck, Stefan (1969) + : -
Brett 2. Rühm, Roland (2017) - Tauber, Carsten (2026) ½ : ½
Brett 3. Leiter, Dominik (1719) - Fontana, Alexander (1980) 1 : 0
Brett 4. Seifert, Lukas (1659) - Höhl, Bernd (1878) + : -
Brett 5. Weber, Harald (1575) - Dr. Weber, Wolf-Dietrich (1713) ½ : ½
Brett 6. Stanojkovski, Jasko (1825) - Reichwehr-Wicht, Bernd (1855) ½ : ½
Brett 7. Rauck, Dieter (1645) - Mercan, Necati (1638) 1 : 0
Brett 8. Göbel, Martin (1630) - Kießl, Samuel (1505) 0 : 1

10. Spieltag

Rödermark/Eppertshausen I. - Groß-Zimmern I. verlegt

11. Spieltag

Groß-Zimmern I. - Breuberg I. verlegt